Anno 2016

Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Verona 12/02/2020 8:00 pm
Verona 12/02/2020 @ Sala Convegni BPM
Feb 12@8:00 pm–9:30 pm
Verona 12/02 ore 20,00 Discepoli sullo sfondo Sala Convegni BPM – S.Cosimo 10
13
S.Bonifacio (VR) 13/02/2020 8:45 pm
S.Bonifacio (VR) 13/02/2020 @ Sala Civica – Marconi 5
Feb 13@8:45 pm–10:00 pm
S.Bonifacio (VR) 13/02 ore 20,45 Discepoli sullo sfondo Sala Civica – Marconi 5  
14
Vicenza 14/02/2020 8:30 pm
Vicenza 14/02/2020 @ Ronga 3 – S.Pietro Mussolino
Feb 14@8:30 pm–9:45 pm
Vicenza 14/02 ore 20,30 L’amore è di Dio Ronga 3 – S.Pietro Mussolino
15
Vicenza 15/02/2020 9:00 am
Vicenza 15/02/2020 @ Ronga 3 – S.Pietro Mussolino
Feb 15@9:00 am–10:15 am
Vicenza 15/02 ore 09,00 Gesù educatore Per catechisti/educatori Ronga 3 – S.Pietro Mussolino
16
Peschiera del Garda 16/02/2020 5:30 pm
Peschiera del Garda 16/02/2020 @ San Benedetto di Lugana
Feb 16@5:30 pm–6:45 pm
Peschiera dG 16/02 ore 17,30 Sale della terra San Benedetto di Lugana
17
18
Matera 18/02/2020 7:30 pm
Matera 18/02/2020 @ Addolorata
Feb 18@7:30 pm–8:45 pm
Matera 18/02 ore 19,30 Tu sei prezioso ai miei occhi Addolorata – Nazioni Unite 53
19
Bari 19/02/2020 7:30 pm
Bari 19/02/2020 @ Addolorata
Feb 19@7:30 pm–8:45 pm
Bari 19/02 ore 19,30 Lo straniero nella Bibbia Addolorata – Petroni 125
20
Conversano 20/02/2020 8:00 pm
Conversano 20/02/2020 @ Sacro Cuore – Federico II
Feb 20@8:00 pm–9:15 pm
Conversano 20/02 ore 20 Una quaresima per rinascere Sacro Cuore – Federico II
21
Canosa 21/02/2020 7:00 pm
Canosa 21/02/2020 @ Maria SS. Assunta
Feb 21@7:00 pm–8:15 pm
Canosa 21/02 ore 19 Dalla Samaritana al Samaritano Maria SS. Assunta  – via Europa 23
Andria 21/02/2020 8:30 pm
Andria 21/02/2020 @ Oratorio Addolorata
Feb 21@8:30 pm–9:45 pm
Andria 21/02 ore 20 Dalla Samaritana al Samaritano Oratorio Addolorata – via Croci 5
22
23
24
25
26
27
28
29

Ritiri:

  • La Genesi: un progetto per la coppia
    a cura di Paolo Curtaz
    17/19 giugno 2016 ad Albino (BG) [Link]
  • Il vangelo di Matteo
    a cura di Paolo Curtaz
    10/11 settembre 2016 a Saint Nicolas (Ao) presso la casa Per Giorgio Frassati a Persod [Link]

Conferenze:

Maggio

  • Genova 15/05 ore 17,30: Il padre misericordioso – Cascina “Pre’ Angiou” via Garrè Besolagno Savignone
  • Spoleto 18/05 ore 21: Il padre misericordioso Basilica san Pietro e Paolo
  • Firenze 20/05 ore 21: Il nome di Dio è misericordia Comunità il Mulino, loc. Casole 20, Vicchio
  • Vicenza 23/05 ore 20,45: La misericordia più della giustizia Via Beato Giovanni XXIII, n°2 – Valdagno
  • Ravenna 24/05 ore 17,30 Creazione e creatività Col Maestro Goffredo Gaeta La Cartiera Via Firenze 445 – Faenza
    • 24/05 ore 20,30 Il Vangelo della misericordia Chiesa di S.Maria Assunta, Solarolo
  • Imola 25/05 ore 20,30 Misericordia e guarigione Sala Bcc, Via Emilia, 210/A
  • Bari 26/05 ore 20 Babilonia, Ninive e Gerusalemme Chiesa del Sacro Cuore, via Cardassi
  • Gubbio 27/05 ore 21 Il padre misericordioso Ex refettorio Convento – pza 40 martiri
  • Vicenza 28/05 ore 17,30 Ritorno al Padre Piazza Duomo – Festival Biblico

Settembre

  • Brescia 18/09 ore 21: Le Beatitudini – Per giovani – via Andrea Tonelli 20, Coccaglio
  • Steinfeld (Germania) 20/09 giornata: La spiritualità famigliare – Riservato ai sacerdoti – Hermann-Josef-Straße 4    
  • Modena 22/09 ore 21:  Nella Genesi il progetto della coppia – Basilica – San Cesario sul Panaro
  • Livorno 23/09 ore 21: Misericordia e giustizia via Gorizia 6 – Castiglioncello
  • Desenzano 24/09 h 16,30 – 25/09 h 8,30/10,30: Riflessione durante l’eucarestia – Cappellania dell’ospedale